Сервисная служба по замкам и металлическим дверям (Москва и область)

Обратный звонок
Оплата:
Пн-Вс: с 8.00 до 23.00 Работаем без выходных
Меню
Главная|Статьи|Небольшой исторический экскурс в мир замков

Небольшой исторический экскурс в мир замков

При появлении частной собственности у человека сразу возникла потребность в сохранности своего имущества от посягательств соплеменников. О замках и ключах, которые являются ровесниками древних цивилизаций, говорится еще в Ветхом Завете. Запирающие устройства в древности сначала были камышовыми и волоконными, а уже позднее – деревянными и металлическими.

Механические деревянные замки изобретены были сразу несколькими цивилизациями, а первым ключом считается ключ из дерева, найденный в гробнице фараона Рамсеса II. Впервые металлические висячие замки из железа и меди появились в Древнем Китае. Они представляли собой засов, удерживавшийся пружинами в позиции запирания. Данная конструкция этих древних замков пользуется спросом в восточных странах и в наши дни.

Древние римляне тоже пользовались навесными замками, открывавшиеся ключом. Но для большей надежности римляне изобрели специальные выступы с насечками в замке, чтобы чужим ключом его невозможно было открыть. Этой конструкцией человечество пользовалось более тысячелетия. Также большой популярностью висячие замки пользовались у купцов во время перевозки товара.


Почему выбирают нас?

<
  • У нас работают только профессионалы
  • Даем гарантию на год
  • В наличии есть новинки замков
  • Экономия ваших средств
  • Всегда быстро и качественно
  • персональный подход к клиенту

Для того чтобы диспетчер назвал Вам точную цену установки замка, пожалуйста, будьте готовы ответить на следующие вопросы:

Какая дверь(металлическая, деревянная стеклянная);

Название замка(можно прочитать на замочной планке, либо на ключе или на накладке замочной скважины);

Сколько оборотов делает замок

Какой формы ключ

Изобретение цельнометаллических замков, представлявших из себя железные засовы, принадлежит ремесленникам из Англии конца 800 годов. И буквально до XVII века замочные механизмы практически не совершенствовались, за исключением их внешнего вида.

Во времена, когда ремесленники научились обрабатывать железо, большое внимание стало уделяться орнаментации замков и ключей. Ремесленникам заказывали замки и ключи с причудливыми орнаментами, символическими фигурами и гербами, которые должны были гармонировать с архитектурными элементами дворцов и поместий заказчиков. Замочных дел мастера в те времена пользовались большим уважением и признанием в обществе.

И лишь в XVII веке стали разрабатываться в Европе принципиально новые запирающие устройства. В то время стали изобретать специальные механизмы около замочных скважин и различные колокольчики, предупреждавшие своим звоном о прикосновении к засову. Но самым выдающимся изобретением были тогда кодовые замки с вращающимися дисками. Чтобы открыть такой замок, не нужно было пользоваться ключом, а достаточно было лишь набрать необходимые цифры или буквы. Принцип механизма кодовых замков широко используется на банковских сейфах и в наши дни.

Дата публикации: 24.09.2009

Новинки замков

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Напишите нам и мы в ближайщее время свяжемся с вами!

Заполните поле: Имя